В нашем классе мальчиков и девочек поровну. На школьный вечер пришли половина всех мальчиков и ещё 3 мальчика, треть всех девочек и ещё 6 девочек. Оказалось, что на школьный вечер пришло мальчиков и девочек поровну. Сколько всего учащихся в нашем классе? помогите прошу)))

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 05:55
    0
    Пусть мал=дев=х

    уравнение

    х/2+3=х/3+6

    (х+6) / 2 = (х+18) / 3

    3 (х+6) = 2 (х+18)

    3 х+18=2 х+36

    х=36-18

    х=18

    18*2=36 человек в классе