На стороне МК ∆-ка МКР отмечана точка Т так, что МТ = 5 см, КТ = 10 см. Найдите площади ∆-ов МРТ и КРТ, если МР = 12 см, КР = 9 см

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 04:37
    0
    Сначала найдём площадь тр-ка МРК

    S = sqrt [p (p-a) (p-b) (p-c) ], где а=15, b = 9 и c=12.

    Полупериметр p = (a+b+c) / 2 = (15+9+12) / 2 = 18

    S = sqrt [18 (18-15) (18-9) (18-12) ] = sqrt (2916) = 54

    Найдём высоту тр-ка МРК, опущенную на сторону МК

    H = 2S/MK = 2*54/15 = 7.2

    Площадь тр-ка МРТ равна 0,5*МТ*Н = 0,5 * 5 * 7,2 = 18

    Площадь тр-ка КРТ равна 0,5*КТ*Н = 0,5 * 10 * 7,2 = 36