1. а) - 4 целых 1/4 - (-1,125) =

б) 7 целых 8/15 - (-1 целая 1/12) - 2 целых 11/29=

в) - 6,2-4,05 - (-1 целая 3/6) =

2. Решите уравнения:

а) - 7,2-х=8,9

б) - 2,3+y = - 1,8

в) 4 целых 3/8+z = - 10 целых 5/12

г) 2 целых 1/14f - 2 целых 2/3 = - 1 целая 2/7

3.

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 17:39
    0
    1) а) - 4 целых 1/4 - (-1,125) = - 4,25 + 1,125 = - 3,125

    б) 7 целых 8/15 - (-1 целая 1/12) - 2 целых 11/29 = 7 ц 8/15 + 1 ц 1/12 - 2 ц 11/29 = 6 ц 413/1740

    в) - 6,2 - 4,05 - (-1 ц 3/6) = - 6,2 - 4,05 + 1,5 = - 8,75

    2) Решите уравнение

    а) - 7,2 - х = 8,9

    -х = 8,9+7,2

    -х = 16,1

    х = - 16,1

    б) - 2,3+у = - 1,8

    у = - 1,8 + 2,3

    у=0,5

    в) 4 ц 3/8 + z = - 10 ц 5/12

    z = - 10 ц 5/12 - 4 ц 3/8

    z = - 14 w 19/24

    г) 2 ц 1/14 х - 2 ц 2/3 = - 1 ц 2/7

    2 ц 1/14 х = - 1 ц 2/7 + 2 ц 2/3

    2 ц 1/14 х = 1 ц 8/21

    х = 1 ц 8/21 : 2 ц 1/14 (при делении переводим дроби в неправильные)

    х=29/21 : 29/14 (29/21 : 29/14=29/21 * 14/29 = 14/21)

    х=14/21

    х=2/3