Вычислите:

8 7/30-2 9/20 = ...

7 10/51-4 21/34 = ...

5 1/4-1 3/8 = ...

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 13:32
    +1
    8 7/30 - 2 9/20 = 247/30 - 49/20 = (247 * 2 - 49 * 3) / 60 = 494/60 - 147/60 = 347/60 = 5 47/607 10/51 - 4 21/34 = 367/51 - 157/34 = (367 * 2 - 157 * 3) / 102 = 734/102 - 471/102 = 263/102 = 2 59/102

    5 1/4 - 1 3/8 = 21/4 - 11/8 = (21 * 2 - 11 * 1) / 8 = 42/8 - 11/8 = 31/8 = 3 7/8