Цену на товар снизили на 10% а затем ещё на 15% На сколько процентов снизилась первоначальная цена товара?

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 05:04
    0
    Пусть а - первоначальная цена товара.

    а-10% = а - а•10/100 =

    = а-0,1 а = 0,9 а - цена товара после первого снижения.

    0,9 а - 15% =

    = 0,9 а - 0,9 а•15/100=

    =0,9 а - 0,135 а =

    = 0,765 а - цена после второго снижения

    а-0,765 а = 0,235 а - на столько снизилась цена в денежном эквиваленте.

    Пропорция:

    а - 100%

    0,235 а - х

    х = 0,235 а•100/а=

    = 23,5% - на столько процентов снизилась цена после двух снижений