Вычислите: а) 2/7+3/8, б) 5/6-4/9, в) 3 1/8+2 5/6, г) 5 11/12-3 7/18

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 21:33
    0
    А) 2/7 + 3/8 = (2 * 8 + 3 * 7) / 56 = 16/56 + 21/56 = 37/56

    б) 5/6 - 4/9 = (5 * 3 - 4 * 2) / 18 = 15/18 - 8/18 = 7/18

    в) 3 1/8 + 2 5/6 = 25/8 + 17/6 = (25 * 3 + 17 * 4) / 24 = 75/24 + 68/24 = 143/24 = 5 23/24

    г) 5 11/12 - 3 7/18 = 71/12 - 61/18 = (71 * 3 - 61 * 2) / 36 = 213/36 - 122/36 = 91/36 = 2 19/36