У правильного треугольника боковая грань пирамиды образует плоскость 45 градусов. Высота пирамиды h см. Найти площадь основания пирамиды

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 06:29
    0
    Пирамида правильная, значит в основании лежит квадрат. Так как боковое ребро образует с плоскостью основания угол в 45, то прямоугольный треугольник, образованный высотой пирамиды и этой боковой гранью, является равнобедренным. Два катета обозначим за х, а гипотенуза у нас известна - это боковое ребро.

    По теореме Пифагора: х^2 + x^2=16

    2x^2=16

    x^2=8

    x = корень из 8

    х - это и есть высота пирамиды, а так же это половина диагонали квадрата, лежащего в основании. Следовательно вся диагональ равна 2 умножить на корень из 8. Сторону квадрата также находим по теореме Пифагора, она будет равна 4.

    Площадь боковой поверхности пирамиды равна сумме площадей четырех треугольников, причем в данном случае - равносторонних, со сторонами 4, высота у этих треугольников равна корень из 12. Ну а площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту.

    Удачи!