В коробке 15 шариков: черные, белые и красные. Красных шариков на 12 меньше, чем белых. Сколько в коробке чёрных шариков

+2
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 17:50
    0
    Т. к. красных больше на 12, то белых соответственно на 12 меньше. Если белых будет 1 шарик (по условию они есть, значит хотя бы один должен быть), то красных будет 1+12=13 (шт), а черных 15-13-1=1 (шт). Если белых будет 2 штуки, то красных получатся 14, что уже не соответствует условию, т. к. их всего 15.

    Ответ: 1 черный шарик в коробке
  2. 1 апреля, 18:50
    0
    Вот выражение:

    15 - (1+7) = 7