В коробке лежат 15 шариков: чёрные, белые и красные. Красных в семь раз меньше, чем белых. Сколько в коробке чёрных шариков?

Подсказка (допустите, что в коробке 2 красных шарика).

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 09:33
    0
    Если допустить, что в коробке 2 красных шарика, тогда белых 2*7=14 шариков, а 2+14=16, что не подходит по условию задачи, где всего 15 шариков.

    Если допустить, что в коробке 1 красный шарик, то белых 1*7=7 шариков, а черных 15-1-7=7 шариков.

    Допустить, что в коробке 0 красных шариков уже нельзя, ведь тогда красных вовсе не будет в коробке, а большие значения красных приведут к тому, что в коробке окажется более 15 шариков, что не соответствует условию задачи. Значит, верен вариант с 1 красным шариком.

    Ответ: в коробке 7 черных шариков.