Найдите неизвестный член пропорции:

1) х: 5=21:15

2) 12/х = 8/18

+5
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 10:47
    0
    х: 5=21:15

    15 Х=5*21

    15 х=105

    х=105:15

    х=7

    12/х = 8/18

    8 х=12*18

    8 х=216

    х=216:8

    х=27
  2. 6 ноября, 12:41
    0
    1) х: 5=21:15

    х ·15=21·5

    х=105:15

    х=7

    2) 12/х = 8/18

    х·8=12·18

    х=216:8

    х=27