Расстояние между пешеходом и велосипедистом, направляющимися навстречу друг другу 6,3 км. Скорость велосипедиста в 3,5 раза больше скорости пешехода. Найдите скорость пешехода, если известно, что они встретятся через 20 мин.

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 19:53
    0
    20 мин.=20:60=1/3 ч.

    х км/ч - скорость пешехода

    3,5 х км/ч - скорость велосипедиста

    х+3,5 х=6,3:1/3

    4,5 х=63*3:10

    4,5 х=18,9

    х=18,9:4,5

    х=4,2 км/ч - скорость пешехода

    3,5*4,2=14,7 км/ч - скорость велосипедиста