Задача. На пошив 7 наволочек требуется 5 ч. 50 мин. Сколько времини потребуется, чтобы сшить 123 наволочки при той же производительности труда.

+4
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 15:19
    0
    Решается пропорцией.

    7 нав. - 5 5/6 ч.

    123 - х

    х=123*5 5/6:7=123*35/6:7=123*35:42=102,5 ч.
  2. 6 декабря, 16:04
    0
    5 часов 50 минут = 350 мин

    1) 350/7=50 (мин) - на одну нал.

    2) 123*50=6150 (мин) - всего (102 часа 30 мин)

    Ответ: 6150 мин. потребуется на пошив 123 наволочек