Cos2x=Корень2 (cosx-sinx)

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 01:38
    0
    Cos²x - sin²x - √2 (cosx - sinx) = 0

    (cosx - sinx) (cosx + sinx) - √2 (cosx - sinx) = 0

    (cosx - sinx) · (cosx + sinx - √2) = 0

    cosx - sinx = 0 или cosx + sinx - √2 = 0

    1 - tgx = 0 1/√2 · cosx + 1/√2 · sinx = 1

    tgx = 1 sin (x + π/4) = 1

    x = π/4 + πn x + π/4 = π/2 + 2πk

    x = π/4 + 2πk

    Вторая группа корней включается в первую, поэтому

    Ответ: π/4 + πn