Помогите!

Путь до вокзала 3 км. Человек вышел за 20 мин до отправления поезда. Пройдя километр со скоростью 6 км/ч, он понял, что опаздывает на поезд, и сел в такси. С какой скоростью должно двигаться такси, чтобы человек приехал на вокзал, по крайней мере, за 6 минут до отправления поезда?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 00:14
    0
    1 км: 6 км/ч=1/6 ч (10 минут) (прошел 1 км)

    20 мин-10 мин=10 мин (осталось)

    3 км-1 км=2 км

    10 мин-6 мин=4 мин (за это время должно проехать такси 2 км)

    2 км: 4 мин=1/2 км/мин (скорость в минуту)

    1/2 км/мин*60=30 км/ч (1 ч=60 мин)

    Ответ: такси должно двигаться со скоростью 30 км/ч (или 1/2 км/мин)