Пётр Иванович идёт пешком до вокзала расположенногов 6 км. от его дома делая в минуту 100 шагов по 8 дм. каждый. а) Когда ему надо выйти чтобы прийти за 10 минут до отправление поезда которое по расписанию должно быть в 11 ч 27 минут. б) Придя на вокзал он узнаёт что поезд опаздывает на 15 минут. Достаточно ли у него времени чтобы купить газету и журналы если киоск расположен в 400 метрах он идёт с прежней скоростью а на покупку газет и журналов он затратил 5 минут

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 12:46
    0
    переводим 6 км = 60 000 дм

    60 000 дм/8 дм = 7500 шагов

    7500/100 шагов = 75 минут = 1 час 15 мин

    11 часов 27 мин минус 10 мин = 11 часов 17 мин

    11 часов 17 мин минус 1 час 15 мин = 10 часов 02 минуты (время выхода из дома)

    б) 400 * 2 = 800 метров путь до киоска и обратно

    800 метров = 8000 дм

    8000/8 дм = 1000 шагов

    1000 шагов / 100 шагов = 10 минут (время на покупку газет)

    Ответ: времени достаточно