Решите задачу: 1) По шоссе едут навстречу друг другу два велосипедиста. Сейчас между ними 2 км 700 м. Через 6 мин они встретятся. Найдите скорости этих велосипедистов, если известно, что скорость первого на 50 и/мин больше скорости второго.

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 10:34
    0
    Если решать при помощи уравнения, то

    х скорость одного велосипедиста

    х+50 скорость второго велосипедиста

    (х+х+50) * 6=2700

    12 х+300=2700

    12 х=2700-300

    12 х=2400

    х=2400:12

    х=200 м/мин скорость первого велосипедиста

    200+50=250 м/мин скорость второго велосипедиста

    если нужно решать без уравнения, то:

    2700:6=450 км/ч общая скорость велосипедистов

    450-50=400 км/ч их скорость, если бы они ехали с одинаковой скоростью

    400:2=200 км/ч скорость первого

    200+50=250 км/ч скорость второго