Решить систему.

2^y*3^x=72

3^y*2^x=108

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 20:06
    0
    2^y*3^x=72 = 2³*3²

    3^y*2^x=108 = 3 ³*2²

    72 = 1 · 2 ³ · 3 ²,

    108 = 1 · 2 ² · 3 ³.

    Отсюда видим, что х = 2, у = 3.