Разложите на трёхчлен: х (во второй степени) + 8 х+15

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 04:31
    0
    X² + 8x + 15. Для того, чтобы разложить на множители, приравняем это выражение к нулю и найдём его корни по обратной теореме Виета:

    x² + 8x + 15 = 0

    x1 + x2 = - 8

    x1•x2 = 15

    x1 = - 5

    x2 = - 3.

    Приведенное уравнение, имеющее корни х1 и х2 можно представить в виде (х - х1) (х - х2) = 0.

    Ответ: (х + 3) (х + 5)