1) запиши отношение, обратное отношению а : b = 0,6 : 1, и вырази его в целых числах.

2) запиши выражение отношения u : v малыми целыми числами, если u на 25% больше, чем v.

3) куб объёмом 1 дм3 расколот на две части так, что одна часть в 4 раза больше второй. объём большей части равен ... дм3.

4) отношение двух чисел равно 6 : 1, причём первое число на 60 больше второго. первое число равн ... ?

5) число делится на 4, его предпоследняя цифра равна 3. последняя цифра этого числа равна ... ?

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 10:05
    0
    1) запиши отношение, обратное отношению а : b = 0,6 : 1, и вырази его в целых числах.

    b:а=1:0,6

    b:а=1:3/5

    b:а=5:3

    2) запиши выражение отношения u : v малыми целыми числами, если u на 25% больше, чем v.

    4-100%

    ? - 75%

    4*75:100=3

    Ответ:

    u:v=4:3

    3) куб объёмом 1 дм3 расколот на две части так, что одна часть в 4 раза больше второй. объём большей части равен 4/5 дм3.

    1+4=5 частей - объем куба

    1 дм³:5=1/5 дм³ - меньшая часть куба

    1-1/5=4/5 (дм³) - объем большей части

    4) отношение двух чисел равно 6 : 1, причём первое число на 60 больше второго. первое число равно 72

    6-1=5

    60:5=12 - второе число

    12*6=72 - первое число

    5) число делится на 4, его предпоследняя цифра равна 3. последняя цифра этого числа равна 2 или 6 (132, 136, 5032, 7136, ...)