Сторона ac треугольника abc равна 3, на стороне bc отмечена точка Т, так что угол ТАВ=углу С. Найдите площадь треугольника АВС, если СТ=9, ТВ=4

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 07:32
    0
    Два получившихся треугольника подобны = >

    AT:BT=AC:AB=CT:AT = >

    AT^2=BT*CN

    AT=6

    Площадь треугольника BAT относится к площади треугольника ACT как 4:6 (или 2:3)

    Площадь треугольника АСТ = 54/2 = 27 = >

    Площадь треугольника BAT = 18 = >

    Площадь всего треугольника = Sact + Sbat = 27+18 = 45