Расстояние между двумя городами 500 км Из этих городов на встречу друг другу вышли два поезда Они встретились через 1,5 часа определите скорость 1 - ого поезда если известно что скорость 2 - ого в три раза больше.

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 08:31
    0
    Скорость 1-ого = х (км/ч)

    Скорость 2-ого = 3 х (км/ч)

    Скорость сближения = х + 3 х = 4 х (км/ч)

    Расстояние между городами = (4 х * 1,5) км

    Составим уравнение:

    4 х*1,5 = 500

    6 х = 500

    х = 500 : 6

    х = 83 1/3

    3 х = 83 1/3 * 3 = 250

    Ответ: 83 1/3 км/ч - скорость 1-ого поезда; 250 км/ч - скорость 2-ого