Длины сторон прямоугольника являются взаимообратными числами. Сумма цифр одного из них равна 11. Найдите периметр прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 17:38
    0
    Взаимообратные числа - а и b = 1/а.

    Периметр по формуле

    P = 2 * (a + 1/a) = ?

    Рассуждаем. Сумма цифр равна 11 - будут варианты, например, 29.

    Р = 2 * (29 + 1/29) = 58 2/29

    И другие варианты

    Р = 2 * (38 + 1/38) = 76 1/19

    Р = 2 * (47 + 1/47) = 92 2/47

    Р = 2 * (56 + 1/56) = 112 1/28

    Р = 2 * (65 + 1/65) = 130 2/65

    Р = 2 * (74 + 1/74) = 148 1/37

    Р = 2 * (83 + 1/83) = 166 1/83

    Кажется, все варианты.