Решите системы уравнений х+2 у=13 ху=15

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 05:36
    0
    Решение:

    из первого уравнения находим Х:

    x=13-2y

    и подставляем его во второе уравнение:

    (13-2y) * y=15

    Далее раскрываем скобки:

    13y-2y^2=15

    Получаем квадратное уравнение:

    -2y^2+13y-15=0

    Дискриминант:

    D=b^2-4ac=13^2-4 * (-2) * (-15) = 49

    Находим корни (их два) :

    y1 = (-b+sqr (D)) / 2a = (-13+sqr (49)) / 2 * (-2) = 5/4

    y2 = (-b-sqr (D)) / 2a = (-13-sqr (49)) / 2 * (-2) = 5

    * Где sqr - корень квадратный.

    Далее находим x:

    x1=13-2y=13-2 * (5/4) = 13-5/2=10 1/2

    x1=13-2y=13-2*5) = 3

    Проверь внимательно - мог ошибиться)