Из пункта А в Б выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч и вышел пешеход со скоростью 5 км/ч. Велосипедист доехал до пункта Б и поехал назад с той же скоростью. Через сколько часов после начала движения они встретятся. Расстояние между А и Б 17 км.

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 09:49
    0
    Найдём время, которое велосипедист потратит на путь из А в В: расстояние делим на скорость велосипедиста: 17/12 часа. Теперь найдём расстояние, которое прошёл пешеход за это время: 17/12*5=85/12 км. = 7 целых 1/12 км. Теперь расстояние между пешеходом и велосипедистом равно: 17 км - 7. 1/12 = 9 целых 11/12 км. Велосипедист поворачивает обратно, а пешеход продолжает идти, теперь они двигаются навстречу друг другу. Найдём скорость сближения: 12 км/ч + 5 км/ч = 17 км/ч. Чтобы найти время встречи нужно расстояние разделить на скорость сближения: 9 целых 11/12:17 = 7/12 часа. Но до этого они ещё двигались 17/12 часа. Сложим время: 17/12+7/12=2 часа. После начала движения встреча произойдёт через 2 часа