В гараже имеется 235 машин: грузовые, легковые и автобусы. Грузовых машин было на 50 меньше чем автобусов, а легковых на 65 больше чем грузовых. Сколько всего машин было?

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 05:51
    0
    Пусть х - кол-во грузовых машин, тогда кол-во автобусов = х+50, а легковых х+65. По условию задачи известно, что всего 235. Составим и решим уравнение:

    х+х+65+х+50=235

    3 х+115=235

    3 х=120

    х=40 - грузовые машины

    Автобусы - 40+50=90

    Легковых 40+65=105