Найдите площадь ромба, если сторона равна 6 см, а тупой угол больше острого в 5 раз.

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 11:36
    0
    Острый угол = х, тогда тупой угол = 5 х.

    х + х + 5 х + 5 х = 360

    12 х = 360

    х = 30.

    S ромба = a * h

    По теореме об угле в 30 градусов:

    h = 6/2 = 3

    S = 6*3=18 см^2