Найдите наибольшее значение на отрезке [1; 3]

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 02:08
    0
    Найдите наибольшее значение функции y=50 / (3^ (x+1) + 2x-7) на отрезке [1; 3]

    1) y'=-50[ (3^ (x+1)) ·ln3+2] / (3^ (x+1) + 2x-7) ²=0

    (3^ (x+1)) ·ln3+2=0

    3^ (x+1) = - 2/ln3 - не имеет решений.

    y'=-50[ (3^ (x+1)) ·ln3+2] / (3^ (x+1) + 2x-7) ²<0 ⇔ y=50 / (3^ (x+1) + 2x-7) убывает,

    ⇔наибольшее значение функция достигает в x=3

    y (3) = 50 / (3^ (3+1) + 2·3-7) = 50 / (81+6-7) = 50/80=5/8=0,625