Толя, Миша, и Никита покупали сливы. Миша купил на 20 % меньше, чем Толя, а Никита на 10% меньше, чем Миша. На сколько процентов больше слив купил Толя, чем Миша

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 04:13
    0
    Краткая запись:

    Толя - 0,2 + х

    Миша - х

    Никита - х - 0,1

    (Чтобы перевести процент в число, нужно разделить на 100)

    0,2 + х + х + х - 0,1 = 1

    (Равно одному, т. к. всего было 100%, а 100 разделить на 100 будет 1)

    3 х = 0,9

    х = 0,9 : 3

    х = 0,3

    0,3% (30%) - слив купил Миша.

    0,3 + 0,2 = 0,5% (50%) - слив купил Толя.

    0,5 - 0,3 = 0,2% (20%) слив больше купил Толя.

    Ответ: на 20%.