100 людей нашли 100 рублей и решили разделить: по 10 рублей мужикам, по 50 копеек женщинам, по 25 копеек детям. Сколько будет мужиков, женщин и детей.

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 13:06
    0
    Пусть а - количество мужиков,

    b - количество женщин,

    с - количество детей.

    10a + 0,5b + 0,25c = 100

    a + b + c = 100

    0,5b + 0,25c = 100 - 10a = > количество мужиков а < 10

    Кроме того, количество мужиков не может быть меньше 6 и больше 7,

    так как при а > 7 оставшихся денег (20 р. или 10 р.) не хватит, чтобы распределить их в указанных пропорциях между оставшимися 100-а женщинами и детьми. Минимальное количество денег придется на 1 женщину и 91 ребенка: 23,25 р

    Так же при а < 6 женщин и детей не хватит, чтобы распределить между ними в указанных пропорциях оставшуюся сумму (50 р., 60 р., и т. д.). Максимальное количество денег придется на 94 женщины и 1 ребенка: 47,25 р.

    Действительно, предположим а = 5. Тогда:

    0,5b + 0,25c = 50

    b + c = 95

    0,5 (95 - c) + 0,25c = 50

    b = 95 - c

    47,5 - 50 = 0,25c

    c = - 10 (противоречит условию)

    Предположим а = 8. Тогда:

    0,5b + 0,25c = 20

    b + c = 92

    0,5b + 0,25 (92 - b) = 20

    c = 92 - b

    0,5b + 23 - 0,25b = 20

    0,25b = - 3

    b = - 12 (противоречит условию)

    Если a = 6: 0,5b + 0,25c = 40

    b = 94 - c

    0,5 (94 - c) + 0,25c = 40

    47 - 0,25c = 40

    0,25c = 7

    c = 28 b = 94 - 28 = 66

    Если а = 7: 0,5b + 0,25c = 30

    b = 93 - c

    0,5 (93 - c) + 0,25c = 30

    46,5 - 0,25c = 30

    0,25c = 16,5

    c = 66 b = 93 - 66 = 27

    Ответ: {6; 66; 28}, {7; 27; 66}