Докажите что числа а. 226 285 не взаимно простые б. 301 585 взаимно прастые

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 16:16
    0
    А) 266 = 2*7*19, 285=3*5*19

    НОД (266,285) = 19 - это наибольший общий делитель

    266 и 285 не являются взаимно простыми числами, т. к. у них есть общий делитель

    б) 301=7*43, 585=3*3*5*13

    301 и 585 эти числа взаимно простые, т. к. у них нету общий делителей кроме единицы