1 Найдите наибольший общий делитель и наделньшее общее кратное чисел 1512 и 1008 2. Докажите что числа: а) 266 и 285 не взаимно простые б) 301 и 585 взаимно простые

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 01:28
    0
    1)

    1512 = 504*3 и 1008 = 504*2 и НОД (1008; 1512) = 504.

    НОК (1008; 1512) = 504*2*3 = 3024

    2)

    а) 265 = 5*53 и 285 = 3*5*19 - общий множитель - 5 - не взаимно простые.

    б) 301 = 7*43 и 3*3*5*13 - нет общих множителей - взаимно простые.