Точка M (х; -3) и M' (5; y) симметричны О (0; 4) найти x y

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 07:48
    0
    Точка О (0; 4) - середина отрезка ММ'

    O (a; b), a=0 b=4

    M (x; -3) M' (5; y')

    a = (x+x') / 2

    0 = (x+5) / 2

    x=-5

    b = (y+y') / 2

    4 = (-3+y') / 2

    y'=11

    M (-5; - 3) M' (5; 11)