Точки А (-14) и В (-5) симметричны относительно точки С числовой прямой. Какая точка симметрична точке Д (5 1/2) относительно той же точки С?

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 16:23
    0
    Если эти точки симметричны относительно С, то! АС!=! СВ! - по модулю

    14 - 5=9-расстояние АВ, по модулю, без учета знаков

    9:2=4,5 - находится точка С на таком расстоянии от точки А и точки В

    Координата точки С с учетом знаков:

    (-14) + 4,5=-9,5

    Теперь найдем расстояние СД:

    !-9,5!+5,5=!14,5!

    Находим симметричную точку от точки С:

    (-9,5) + (-14,5) = - 24,5 - вот координата искомой точки.