Какая обыкновенная несократимая дробь при переводе в деся-

тичную даёт число 0,2016201620162016 ...?

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 07:52
    0
    1) х=0, (2016). В периоде 4 цифры, значит, умножаем на 10000 и правую, и левую части.

    2) 10000 х=2016, (2016). Из 2) вычитаем 1).

    9999 х=2016.

    х=2016/9999=224/1111.