1) Первый насос наполняет бак за 1 час 24 мин., а второй за 1 час 36 мин., третий за 1 час 52 мин. За сколько минут наполнят бак три насоса, работая одновременно?

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 01:54
    0
    Переведем время работы насосов в минуты:

    1 ч 24 мин=84 мин (за это время наполнит бак 1-й насос)

    1 ч 36 мин=96 мин (за это время наполнит бак 2-й насос)

    1 ч 52 мин = 112 мин (за это время наполнит бак 3-й насос)

    Примем объем бака за единицу и найдем производительность насосов (т. е. количество работы, выполняемой за единицу времени, здесь - за минуту).

    Первый бак за 1 минуту наполняет 1/84 часть бака.

    Второй - 1/96 часть бака

    Третий - 1/112 часть бака.

    Работая одновременно, три бака за 1 минуту заполнят

    1/84+1/96+1/112 = 21/672 = 1/32 часть бака.

    Чтобы узнать время заполнения бака при одновременной работе трёх насосов. нужно разделить объём бака на часть, заполняемую в одну минуту.

    1:1/32=32 минуты - столько времени понадобится насосам для заполнения бака.