M: 5 целых 2/3 = 1 целая 7/9 : 1 целая 7/27

Решите пропорцией, с проверкой ...

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 05:01
    0
    5 (2/3) - 1 (7/9) / 1 (7/27)

    Приводим к общему знаменателю "27"

    5 (2/3) = 1 (21/27) / 1 (7/27)

    5 (2/3) = (48/27) / (34/27)

    5 (2/3) = (48/27) * (27/34)

    5 (2/3) = (48/34)

    17/3=48/34

    48/34=24/17

    17/3=24/17

    сокращаем крест на крест "17" и получиться

    24/3=8