Сравните дроби 3/4 и 4/5

5/6 и 4/5

7/8 и 8/9

9/10 и 8/9

+1
Ответы (2)
  1. 13 января, 05:07
    0
    3/4>4/5. 5/68/9 9/10<8/9
  2. 13 января, 05:42
    0
    1) 3/4? 4/5

    Приведем к общему знаменателю, т. е 3/4 = 15/20, а 4/5 = 16/20, следовательно 15/20 < 16/20, и 3/4 < 4/5. Или, не приведя к общему знаменателю, мы знаем, что 3/4 = 0,75, а 4/5 = 0,8, а значит, что 0,75 < 0,8.

    2) 5/6? 4/5

    В этом случае, надо приводить только к общему знаменателю, потому что 5/6 - бесконечная десятичная дробь.

    5/6 = 25/30

    4/5 = 24/30

    25/30 > 24/30 - > 5/6 > 4/5

    3) 7/8 и 8/9

    7/8 = 63/72

    8/9 = 64/72

    63/72<64/72

    7/8 < 8/9

    4) 9/10 и 8/9

    9/10 = 81/90

    8/9 = 80/90

    9/10 > 8/9