Решение формулой крамера {x+y+2z=-1{2x-y+2z=-4{4x+y+4z=-2

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 04:59
    0
    Сложим первое и второе уравнение, полученного результат вычтем из третьего уравнения:

    x+y+2z=-1

    +2x-y+2z=-4

    3 х + 4z=-5

    4x+y+4z=-2

    4x+y+4z=-2

    - 3x + 4z=-5

    x+y = 3 y=3-x

    То, что получилось подставим в первое уравнение и найдём z:

    3+2z=-1

    2z=-4

    z=-4:2

    z=-2

    Делаем новую подстановку, подставляем во второе уравнение y=3-x и z=-2:

    2x - (3-x) + 2 * (-2) = - 4

    2x-3+х-4=-4

    3 х=-4+7

    3 х=3

    х=1

    у=3-1=2

    Ответ: х=1; у=2; z=-2.