На трёх полках стояло 245 книги, на второй полке втрое книг больше чем на первой, а на третьей на 15 книг меньше чем на первой сколько книг на третьей полке

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 06:24
    0
    X - 3 полка

    x+15 первая полка

    3 * (x+15) - вторая полка

    x+x+15+3 (x+15) = 245

    2x+15+3x+45=245

    5x=245-15-45

    5x=185

    x=185/5

    x=37 - на третьей полке

    37+15=52 - на первой полке

    52*3=156 книг на второй полке