На трёх полках стояло 245 книги, на второй полке втрое книг больше чем на первой, а на третьей на 15 книг меньше чем на второй сколько книг на третьей полке

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 15:10
    0
    Пусть на 1 полке х книг

    Тогда на второй полке 3 х

    А на третьей х-15

    Составляем уравнение: х+3 х+х-15=245

    5 х=245+15

    5 х=260

    х=260:5

    х=52 книги на 1 полке

    Следовательно, на третьей полке книг 52-15=37 книг

    Ответ: 37 книг