На птичьем рынке на 19200 деньги купили 2 попугаев одного щенка и одного котёнка щенок в 3 раза дороже котенка но в два раза дешевле попугая Сколько стоит котенок Сколько стоит попугай

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 11:32
    0
    Примем стоимость котенка равной - х, тогда согласно условию задачи имеем: 3 х - стоит щенок, 3 х * 2 = 6 х - стоит попугай.

    Согласно условию задачи: 2 * 6 х + 3 х + х = 19200

    12 х + 3 х + х = 19200

    16 х = 19200

    х = 19200 / 16

    х = 1200 деньги - стоит котенок

    6 х = 6 * 1200 = 7200 деньги стоит попугай