Найдите область определения функции: a) y=1/6x+1/6+x б) y=√x-√x-4 в) y=1/1+1/x

Подробно насколько можете

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 00:37
    0
    a) y=1/6x+1 / (6+x)

    Используем правило деления на) : на нуль делить нельзя. Следовательно, при х=0 первая дробь обращается в нуль, значит, х ₁≠0, во второй дроби х+6≠0, значит, х₂≠-6.

    Ответ: х ∈ (-∞; -6) ∪ (-6; 0) ∪ (0; +∞).

    Или: все числа кроме - 6 и 0.

    б) y=√x-√x-4

    Решение: Тут применяется правило существования квадратного корня из чисел:

    {х ≥0

    х-4 ≥0, x≥4 Ответ: х∈[4; +∞)

    в) y=1/1+1/x

    Здесь правило из первого номера, то есть х ≠0 или

    х∈ (-∞; 0) ∪ (0; ∞)