Сумма трёх чисел равна 25. Первое число в три раза больше, чем второе, а третье число на пять меньше, чем второе число. Сосчитать все 3 числа.

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 22:53
    0
    Пусть Х-второе число, 3 Х-первое число, Х-5 - третье число

    1) Х+3 Х+Х-5=25

    5 Х-5=25

    5 Х=25+5

    5 Х=30

    Х=30:5

    х=6 - второе число

    2) 3 Х=3 х 6=18 - первое число

    3) Х-5=6-5-1 - трете число

    ответ 6,18,1