1) Сторона одного куба 9 см, а другого 5 см. на сколько объём первого куба больше объёма второго? На сколько площадь поверхности первого куба больше площади поверхности второго?

2) уравнением

На крыше дома сидели голуби. Когда к ним прилетели ещё 15 ь голубей а 18 улетели, то на крыше оказалось 16 голубей. Сколько голубей сидело на крыше первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 17:04
    0
    Обьем куба = А^3, где А - ребро куба

    9^3 = 729 см кубических

    5^3 = 125 см кубических

    Объем первого куба больше второго на: 729 - 125 = 604 см кубических

    Площадь грани куба = А^2

    9^2 = 81

    5^2 = 25

    Площадь поверхности грани первого куба на 81-25 = 56 см больше.

    У куба 6 граней, следовательно площадь поверхности больше на

    56*6 = 336 см квадратных.

    2.

    Примем количество голубей за х, тогда получим уравнение:

    х + 15 - 18 = 16, тогда х = 16+18-15 = 19 голубей
  2. 30 ноября, 17:55
    0
    1) 9*9=729. 2) 5*5*5=125. 3) 729-125=604-на столько объём первого куба больше чем второго. 1) 9*9*6=486 2) 5*5*6=150. 3) 486-150=336-на столько площадь первого куба больше второго.