Доказать равенство sin^4 a + cos^4 a - sin^6 a - cos^6 a = (sin^2 * 2a) / 4

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 13:22
    0
    Sin^4 a + cos^4 a - sin^6 a - cos^6 a = (sin^2 * 2a) / 4

    Сгруппируем

    (sin^4 a - sin^6 a) + (cos^4 a - cos^6 a) = (sin^2 2a) / 4

    применив тождества 1 - sin ^2 a = cos^2 a

    1 - cos^2 a = sin^2 a

    имеем

    sin^4 a (1 - sin^2 a) + cos^4 a (1 - cos^2 a) = (sin^2 * 2a) / 4

    sin^4 a * cos^2 a + cos^4 a * sin^2 a = (sin^2 * 2a) / 4

    sin^2 a * cos^2 a (sin^2 a + cos^2 a) = (sin^2 * 2a) / 4

    (4 * sin^2 a * cos^2 a) / 4 = (sin^2 * 2a) / 4

    (sin^2 * 2 a) / 4 = (sin^2 * 2a) / 4