4 гири весят 40 кг определить вес самой тяжелой гири если известно что каждая следущая в три раза тяжелее предыдущей.

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 21:03
    0
    Первая гиря = х (кг)

    Вторая гиря = 3 х (кг)

    Третья гиря = 9 х (кг)

    4 - ая гиря = 27 х (кг)

    Уравнение:

    х + 3 х + 9 х + 29 х = 40

    42 х = 40

    х ≈ 1

    27 х = 27

    Ответ: 27 кг - вес самой тяжёлой гири.