Числа 1 до 13 разбейте на несколько групп (в группе может быть одно или несколько чисел) так чтобы в каждой следующей группе сумма чисел была в два раза больше, чем в предыдущей

+1
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 15:30
    0
    1+2=3

    6 = 6

    3+4+5 = 12

    7+8+9=24

    10+11+12+13=48
  2. 9 февраля, 16:44
    0
    При такой разбивке на группы сумма чисел во всех группах будет равна сумме целых чисел от 1 до 13, то есть 1+2+3 + ... + 12+13. Найдем эту сумму, эта сумма арифметической прогрессии = ((1+13) / 2) * 13 = 7*13 = 91.

    Предположим, мы хотим разбить данные в условии числа на две группы, тогда сумма чисел в первой группе пусть будет = n, тогда во второй группе сумма чисел будет = 2n. И общая сумма будет = n+2n = 3n = 91.

    Последнее равенство невозможно ни при каком целом n, т. к. 91 на 3 не делится. Но сумма чисел в первой группе, то есть n, обязана быть целым, как сумма целых чисел. Это говорит о том, что невозможно разбить указанные в условии числа на две группы.

    Попробуем разбить на 3 группы. Тогда в первой группе сумма чисел пусть будет = n, тогда во второй группе сумма чисел будет = 2n, а в третьей группе сумма чисел будет 2 * (2n) = 4n.

    Общая сумма во всех трех группах будет = n+2n+4n = 7n = 91.

    91 делится нацело на 7. Найдем n,

    n = 91/7 = 13. То есть сумма чисел в первой группе = 13, во второй группе = 13*2 = 26, а в третьей группе = 2*26 = 52.

    13+26+52 = 39+52 = 91.

    Теперь подбираем нужные числа из данных в условии для каждой из групп. Например так: в первую группу возьмем одно единственное число = 13, во вторую числа 11, 12 и 3, а в третью группу - все оставшиеся, еще не выбранные числа. То есть

    {13}, {3, 11, 12}, {1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}.