Упростите вырожение.

1) 10 а - (5 а-3 (4 х+7 (8 а-х)) - 19 х) - 9 х

2) 33 в - (-80 в+5 (5 в-6 (11 а-3 в)) + 300 а) - 30 а

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 20:59
    0
    1) 10 а - (5 а-3 (4 х+7 (8 а-х)) - 19 х) - 9 х = 10 а - (5 а-3 (4 х-56 а-7 х) - 19 х) - 9 х=10 а - (5 а-12 х+168 а+21 х-19 х) = 10 а-5 а+12 х-168 а-21 х+19 х=10 х - 163 а

    2) 33 в - (-80 в+5 (5 в-6 (11 а-3 в)) + 300 а) - 30 а = 33 в - (-80 в+5 (5 в-66 а+18 в) + 300 а) - 30 а = 33 в - (-80 в+25 в-330 а+90 в+300 а) - 30 а = 33 в - (-80 в+25 в-330 а+90 в+300 а) - 30 а = 33 в+80 в-25 в+33 а-90 в-300 а-30 а = - 2 в - 297 а