Составить уравнение параболы с осью симметрии, параллельной оси Оу, если парабола проходит через точку М (2; 0) и имеет вершину А (-2; 4).

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 00:06
    0
    Общее уравнение параболы: у = ax2 + bx+c

    подставляем М:

    0=4 а+2b+c

    координаты вершины:

    х0 = - b/2a = - 2

    b/2a=2

    b=4a

    у0=4a-2b+c=4

    подставляем b=4a

    0=4a+2 (4a) + c = 12a+c

    4=4a-8a+c = - 4a+c

    далее решаем систему уравнений