Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю 1) 1/2,1/6 и 2/3 2) 1/4,5/7 и 9/28 3) 1/5,11/20 и 3/10 4) 3/4,7/8 и 3/16 5) 2/3,2/15 и 4/5 6) 1/2,1/9 и 5/6

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 18:08
    0
    1) наименьший общий знаменатель-6

    1/2 (умножаем на 3),1/6 (так и останется),2/3 (умножаем на 2) = 3/2,1/6 и 4/6

    2) наименьший общий знаменатель-28

    1/4 (умножаем на 7),5/7 (умножаем на 4) и 9/28 (оставляем так) = 7/28,20/28 и 9/28

    3) наименьший общий знаменатель-20

    1/5 (умножаем на 4),11/20 (так и останется) и 3/10 (умножаем на 2) = 4/20,11/20 и 6/20

    4) наименьший общий знаменатель-16

    3/4 (умножаем на 4),7/8 (умножаем на 2) и 3/16 (остается так) = 12/16,14/16 и 3/16

    5) наименьший общий знаменатель-15

    2/3 (умножаем на 5),2/15 (остается так) и 4/5 (умножаем на 3) = 10/15,2/15 и 12/15

    6) наименьший общий знаменатель-18

    1/2 (умножаем на 9),1/9 (умножаем на 2) и 5/6 (умножаем на 3) = 9/18,2/18 и 15/18